ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Приморских детей стали лучше выхаживать и чаще усыновлять

16 января 2015

В Краевой детской клинической больнице №1 показатели выживаемости детей с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов) улучшились в два раза благодаря современному отделению для реанимации и интенсивной терапии новорожденных

В последние годы в России наблюдается тенденция к увеличению числа недоношенных детей. Этот рост обусловлен несколькими факторами. Прежде всего - более поздним возрастом рожающих женщин, широким использованием лекарств от бесплодия, необоснованным преждевременным проведением стимуляции родов и кесаревым сечением. В Приморском крае такие дети получили  реальный шанс на полноценную жизнь благодаря реорганизации неонатальной службы ГБУЗ «КДКБ №1».

- Открытое  после капитального ремонта в мае 2013 года отделение для реанимации и интенсивной терапии новорожденных сегодня работает более чем стабильно и дает положительные результаты, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик. - С мая 2013 года здесь пролечено 300 малышей, из них более двухсот недоношенных. С экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов) – более 50-ти, с очень низкой массой тела – порядка 70-ти. И показатели выживаемости недоношенных детей среди этой группы улучшились в два и три раза соответственно по сравнению с предыдущими годами, когда этого отделения не было. Это значительный вклад в снижение младенческой смертности в целом по Приморью. Ведь до открытия Перинатального центра в крае только наше учреждение оказывало помощь третьего уровня недоношенным детям.

Главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик

 

Отметим, что отделение реанимации и интенсивной терапии рассчитано на шесть индивидуальных реанимационных мест. Каждое из них оборудовано аппаратом искусственной вентиляции легких, открытой реанимационной системой, поддерживающей постоянную температуру и влажность, монитором для контроля за жизненно важными параметрами организма, перфузорами (своеобразными шприцевыми насосами, которые позволяют непрерывно вводить лекарства), аппаратом для санации дыхательных путей.

Кроме того, здесь стали более охотно брать в семьи отказных детей.

- Всего в прошлом году через нас прошло 57 отказничков, это на семь детишек больше, чем в 2013 году, - пояснила Надежда Викторовна. -  И 12 ребят нам удалось отдать в семью, в прошлом году – только девять. Это просто замечательно, когда дети находят родителей, а родители – детей. И мы также прилагаем к этому определенные усилия. Конечно, только в качестве убеждающего собеседника. Когда родители принимают такое судьбоносное решение, они приходят с заявлением ко мне, чтобы я поставила свою подпись. С гордостью заявляю, что мне в этом году удалось предотвратить два отказа. Поэтому я убеждена - от нас, медицинских работников, многое зависит.