ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Хирурги Краевой детской больницы №1 провели «ювелирную» операцию новорожденному малышу из Владивостока.

13 декабря 2023

Мальчик появился на свет в одном из роддомов краевой столицы раньше срока с экстремально низкой массой тела - 900 граммов. На третьи сутки жизни у ребенка выявили серьезную патологию «перфорация полого органа». Перфорация – это возникновение «сквозного» дефекта в стенке органа, в результате чего образуется прямое сообщение между его внутренним содержимым и окружающей орган средой. Ребенок находился в крайне тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких.
Сразу же после этого врачи роддома связались с реанимационной бригадой КДКБ №1, на реанимобиле ребенка доставили в больницу. Здесь, в отделении реанимации новорожденных, малышу провели минимальную предоперационную подготовку и отправили на оперативное лечение.
Заведующая отделением хирургии Екатерина Шмырева вместе с бригадой хирургов прооперировала ребенка ровно за 15 минут. По ее словам, для таких детей нужно максимально сокращать время оперативного лечения. Так как они очень малы и слабы.

Оперативное лечение разбили на два этапа. Во время первого провели минилапаротомию и выяснили причины перфорации тонкой кишки. Этой причиной оказался некротический энтероколит, который развился стремительно из-за недоношенности и незрелости органов ребенка. 

Врачи первым этапом выполнили резекцию (удалили часть поражённого органа) перфорированного участка тонкой кишки и вывели две раздельных илеостомы (искусственное выходное отверстие из конечного отдела тонкой кишки). 

Накладывать сразу при таких обстоятельствах  кишечный анастомоз (соединение) было опасно, поэтому второй этап операции ждет ребенка через три недели после стабилизации состояния и купирования воспалительного процесса. Ему снимут кишечные стомы и наложат кишечный анастомоз для того, чтобы полностью восстановить проходимость кишечника.