ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ТОП-5: главные события недели

10 сентября 2018

ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ». 

Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил нацпроект «Здравоохранение». Как сообщила по итогам заседания министр здравоохранения Вероника Скворцова, на нацпроект выделяется более 1,36 трлн руб. «Это огромная сумма, на шесть лет. Больше половины этих средств будет израсходовано в течение первых трех лет – 2019, 2020, 2021 годов», – уточнила она. Эта информация открывает ТОП-5.

Всего Минздрав курирует 10 федеральных проектов: 7 самостоятельных в рамках нацпроекта «Здравоохранение», 8 проектов - по экспорту медицинских услуг, еще два проекта в рамках национального проекта «Демография». 

***

На втором месте рейтинга сообщение о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву актуализировать порядки оказания медицинской помощи по профилю «онкология», в том числе в части маршрутизации пациентов и стандартов оснащения медучреждений. О результатах работы правительству необходимо доложить до 20 ноября 2018 г. Соответствующее поручение глава кабмина дал по итогам совещания о развитии онкологической помощи, которое прошло 25 июля.

Кроме этого, Минздраву и ФОМС в рамках подготовки проектов правовых актов по реализации программы госгарантий на 2019-й и плановый период 2020-го и 2021 годов поручено проработать вопрос введения способов оплаты и тарифов на оплату медпомощи по обязательному медицинскому страхованию, учитывающих особенности оказания онкологической помощи.

***

На третьем месте в ТОП информация о том, что Минздрав разработал вариант решения проблемы пациентов с ВИЧ, которым отказывают в медпомощи из-за отсутствия постоянной регистрации. Ведомство предлагает законодательно закрепить положение о том, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ учитывались граждане, зарегистрированные не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Ранее пациенты неоднократно жаловались на отказы в постановке на учет в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом из-за отсутствия постоянной регистрации в столице.

Сейчас профильные ведомства решают вопрос организации межбюджетных трансфертов между регионами на обеспечение медицинской помощью и лекарственными препаратами этой категории пациентов.

***

На четвертом месте рейтинга новость о том, что российские хирурги впервые в мировой хирургической практике прооперировали ребенка с пилоростенозом с помощью пероральной эндоскопической миотомии (ПОЭМ). Результаты операции были представлены руководителем Центра хирургии и реанимации новорожденных учреждения, главным детским хирургом Сибирского федерального округа Юрием Козловымна конгрессе в Голландии «30 лет детской эндоскопической хирургии в мире» (г. Утрехт, 6-7 сентября). Перед хирургами стояла двойная задача: не только выполнить новорожденному, вес которого составлял 4200 гр., операцию с помощью техники для взрослых пациентов, но и «перенести» ее с пищевода на нижние отделы ЖКТ. Первая операция успешно прошла в августе, она длилась час. 

***

Замыкает ТОП-5 информация об исследовании «Бремя болезней в России, 1980-2016», проведенного в рамках проекта «Глобальное бремя болезней - 2016». Его авторы пришли к выводу, что страна продолжает сталкиваться с существенными проблемами в области здоровья. Несмотря на положительные изменения с середины 1990-х годов, в 2016 г. сохранилась почти 11-летняя разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Более того, Россия превосходит все другие страны по стандартизированным по возрасту показателям преждевременной смертности в результате расстройств, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, и имеет второй по величине в мире показатель преждевременной смертности от употребления наркотиков. Более половины всех смертей в России могут быть связаны с поведенческими факторами риска, считают эксперты.

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/TOP-5-glavnye-sobytiya-nedeli-83.html